fermer
Territoire

Élections municipales en Ille-et-Vilaine

Dans les 333 communes du département, 45 % des électeurs se sont déplacés pour le premier tour des élections qui s’est tenu le dimanche 15 mars. Le second tour est repoussé.

Cela marque une forte abstention puisqu’en 2014 ce sont plus de 64 % des inscrits bretilliens qui étaient allés voter. Des consignes sanitaires étaient mises en oeuvre dans ce contexte complexe de propagation du virus Covid-19. Pour la plupart des communes, le premier tour a permis de valider une équipe municipale.

Taux de participation 1er tour en Ille-et-Vilaine : 45,06 %.

Second tour reporté sine die

Le président de la République a annoncé le 16 mars le report du second tour des élections municipales et communautaires, le scrutin devrait se tenir au plus tard au mois de juin.

La date de dépôt des candidatures pour le second tour doit être déterminée courant mai.

Pour les communes où le premier tour n’a pas été conclusif, le projet de loi doit prévoir que les mandats actuels se prolongent autant que nécessaire.

Résultats des 5 villes préfecture et sous-préfecture :

• RENNES : 4 listes font plus de 10% et pourront rester en lice au second tour.

Appéré Nathalie 32,78 % (14 840 voix). Theurier Matthieu 25,37 % (11 487 voix). Gandon Carole 14,29 % (6 470 voix). Compagnon Charles 12,21 % (5 528 voix).

• SAINT-MALO : seules 2 listes sur les 7 passent le premier tour de scrutin.

Lurton Gilles 47,42 % , Le Gagne Anne 13,28 %.

• FOUGÈRES : Feuvrier Louis est réélu avec 51,17 % des suffrages (27 sièges sur 35). Trois autres listes auront des représentants au Conseil municipal.

• REDON : Duchene Pascal réélu à 55,25 % (23 sièges sur 29).

• VITRÉ : Le Callennec Isabelle est élue dès le premier tour avec 55,63 % des suffrages (27 sièges sur 33). Trois autres listes auront des représentants au Conseil municipal.

Résultats pour quelques communes d’Ille-et-Vilaine (comptant plus de 3 000 inscrits sur les listes électorales) et dont le premier scrutin a été décisif

• ACIGNÉ : Dehaese Olivier (27 sièges sur 29).

• BRUZ : Salmon Philippe (26 sièges sur 33), Auguste Louapre maire sortant est battu de 477 voix d’écart.

• CANCALE : Mahieu Pierre-Yves réélu (22 sièges sur 29).

• CESSON-SÉVIGNÉ : Savignac Jean-Pierre (27 sièges sur 33).

• CHANTEPIE : Dreuslin Gilles (25 sièges sur 33) – Grégoire Le Blond maire sortant n’est pas reconduit.

• CHARTRES-DE-BRETAGNE : Bonnin Philippe, unique liste (29 sièges).

• CHÂTEAUBOURG : Regnier Teddy, unique liste (29 sièges, une seule liste).

• CHÂTEAUGIRON : Renault Yves (27 sièges sur 33).

• CHAVAGNE : Bouillon René, unique liste (27 sièges).

• COMBOURG : Le Besco Joël (25 sièges sur 29).

• DOL-DE-BRETAGNE : Rapinel Denis unique liste (29 sièges).

• GÉVÉZÉ : Rouault Jean-Claude, unique liste (29 sièges).

• GOVEN : Saulnier Norbert (22 sièges sur 27).

• GUICHEN : Delamarre Dominique (22 sièges sur 29).

• L’HERMITAGE : Chouan André (23 sièges sur 27).

• IFFENDIC : Martins Christophe, unique liste (27 sièges).

• JANZÉ : Paris Hubert (22 sièges sur 29).

• LAILLÉ : Louapre Françoise unique liste (29 sièges).

• LIFFRÉ : Begue Guillaume (25 sièges sur 29).

• MELESSE : Jaouen Claude (24 sièges sur 29).

• GUIPRY-MESSAC : Beaujouan Thierry (28 sièges sur 33).

• LA MÉZIÈRE : Goriaux Pascal (21 sièges sur 27).

• MONTAUBAN-DE-BRETAGNE : Jalu Serge (28 sièges sur 33).

• MORDELLES : Le Bihan Thierry (23 sièges sur 29).

• NOYAL-CHÂTILLON-SUR-SEICHE : Gueret Sébastien (24 sièges sur 29).

• NOYAL-SUR-VILAINE : Muret-Baudoin Marielle (23 sièges sur 29).

• ORGÈRES : Cochaud Yannick (21 sièges sur 27).

• PACÉ : Depouez Hervé (27 sièges sur 33).

• RETIERS : Restif Thierry, unique liste (27 sièges).

• MAEN-ROCH : Janvier Thomas (23 sièges sur 29).

• SAINT-GILLES : Thebault Philippe (25 sièges sur 27).

• SAINT-GRÉGOIRE : Breteau Pierre, unique liste (29 sièges).

• SAINT-JACQUES-DE-LA-LANDE : Ducamin Marie (27 sièges sur 33).

• SAINT-MÉLOIR-DES-ONDES : De La Portbarre Dominique, unique liste (27 sièges).

• THORIGNÉ-FOUILLARD : Lefeuvre Gaël (22 sièges sur 29).

• VERN-SUR-SEICHE : Labbe Stéphane (22 sièges sur 29).

• VEZIN-LE-COQUET : Houssin René-François (23 sièges sur 29).

• PONT-PÉAN : Demolder Michel (21 sièges sur 27).

Quelques villes comptant plus de 3 000 inscrits et nécessitant un Second tour

• DINARD : Poutriquet Christian en tête avec 39,5 %. Trois listes potentielles au second tour, dépassant les 10 % des suffrages.

• LA CHAPELLE DES FOUGERETZ : Le Floch Anne en tête avec 32,58 %, d’une voix d’écart avec Pinsault François. Trois listes passent le 1 er tour.

• MONTFORT-SUR-MEU : Dalino Fabrice en tête avec 46,65 % devant la maire sortante David Delphine 35,78 %. Trois listes potentielles au second tour.

• PLEURTUIT : Bezier Sophie en tête avec 47,84 %. Trois listes potentielles au second tour.

• LE RHEU : Bouloux Mickaël maire sortant en tête avec 43,66 % des suffrages. Trois listes potentielles au second tour.

Laora Maudieu

L'auteur Laora Maudieu

Laisser un commentaire

Inscrivez-vous à notre newsletter

Et recevez les dernières actualités dans votre boite mail.

Vous êtes bien inscrit !